Форум Намангана

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ ГОРОДА НАМАНГАНА!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Намангана » Экспресс-Инфо » МЕДИЦИНСКИЕ НОВОСТИ.


МЕДИЦИНСКИЕ НОВОСТИ.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Осенью 22 миллиона россиян будут привиты от гриппа

В осенний период от гриппа должны быть привиты не менее 22 миллионов человек. Об этом говорится в постановлении главного государственного санитарного врача России Геннадия Онищенко, опубликованном на сайте ведомства.

В рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения прививки от гриппа будут сделаны детям, посещающим дошкольные учреждения, учащимся 1 – 4 классов, медицинским работникам, работникам образовательных учреждений, взрослым старше 60 лет и другим группам риска.

В постановлении отмечается, что в эпидсезоне 2005 - 2006 годов работа по профилактике гриппа и ОРВИ "в большинстве субъектов РФ проводились в недостаточном объеме". По данным Геннадия Онищенко, в осенний период 2005 года количество привитых составило только 17,58 млн. человек (12% от численности населения страны).

В тоже время в прошлом сезоне эпидемия гриппа оказалась более затяжной по сравнению с предыдущими годами и продлилась 23 недели. За этот период переболело 4,4 % от общей численности населения страны. При этом чаще других заболевали дети в возрасте 3 – 6 лет и школьники.

В связи с этим главный санитарный врач страны потребовал "внести необходимые коррективы в региональные планы по организации профилактических и противоэпидемических мероприятий по борьбе с гриппом и ОРВИ с учетом местных особенностей и допущенных недостатков в эпидемический сезон 2005 - 2006 годов".

Кроме того, в своем постановлении Онищенко поручил Государственному научно-исследовательскому институту стандартизации и контроля медицинских биологических препаратов им. Л.А. Тарасевича завершить испытания вакцин против птичьего гриппа для людей.

0

2

Кофе может спровоцировать инфаркт миокарда, особенно у тех, кто пьет его редко, ведет малоподвижный образ жизни или имеет несколько факторов сердечно-сосудистого риска.

Д-р Ana Bavlin и ее коллеги (Университет Brown, Провиденс, Род-Айленд) изучили 503 случая нефатального инфаркта миокарда (ИМ), развившиеся у жителей Коста-Рики за период с 1994 по 1998 гг. Большинство пациентов, согласно опросу, выпивали 2-3 чашки кофе в день, мужчины - несколько больше, чем женщины. За час до ИМ 15.9% больных выпивали не менее одной чашки кофе. Относительный риск (ОР) развития ИМ в течение часа после употребления кофе достигал 1.49, и был максимален у тех, кто обычно кофе пил редко. Среди 103 таких больных (не более 1 чашки кофе в день) ОР ИМ составлял 4.14, среди 280 пациентов, выпивавших 2-3 чашки, ОР достигал 1.60, среди выпивавших не менее 4 чашек кофе в день - 1.06. У пациентов с 3 и более факторами сердечно-сосудистого риска ОР ИМ составлял 2.10, у больных с меньшим числом факторов риска - 1.39. При малоподвижном образе жизни ОР ИМ достигал 1.72, при активном - 1.07.

По представлениям авторов, повышение артериального давления после утреннего пробуждения, совместно с другими факторами (например, употреблением кофе), приводит к повышению симпатической активации, поражению уязвимой атеросклеротической бляшки и провоцированию коронарного события.

0

3

Жвачка помогает восстанавливаться после операции
Новое исследование дает врачам и их пациентам пищу для размышлений. Пациенты, которые не забывают о жевательной резинке после лапароскопической операции на толстом кишечнике, выписываются раньше из больницы, чем противники пустого жевания.

"Мы понимаем, что наши больные хотят вернуться домой как можно скорее, назад к их привычной жизни и семьям, и стараемся помочь им" - сказал в своем вступительном слове доктор Джеймс Маккормик, лапароскопический хирург и руководитель исследования из Питсбурга. "И такая простая вещь, как жевательная резинка может помочь сделать это реальностью".

В исследовании, 102 пациента, перенесших резекцию кишечника были разделены на две группы. Обе группы получали обычное послеоперационное жидкое питание. Пациентам в группе по изучению, после еды также давали жевательную резинку.

В результате, пациенты, которые жевали жевательную резинку, выписывались, в среднем, на один день скорее, чем те, кто получал только жидкое питание. Авторы исследования утверждают, что использование жевательной резинки после операции помогает предотвратить или уменьшить послеоперационную кишечную непроходимость - главное послеоперационное осложнение и как следствие сократить срок пребывание в больнице.

Есть несколько научных теорий, которые пытаются объяснить, почему этот подход работает. Самый распространенный - понятие “обманной еды”. Во время еды для человека естественно сесть, жевать и глотать как минимум в течении 15 минут. “Жевание резинки прекрасно стимулирует эту деятельность. Чем скорее организм понимает, что это нормально, тем скорее он будет функционировать как обычно. И тем скорее вы отправитесь домой”, - говорится в докладе доктора Маккорник.

0

4

                                             Развод влияет на здоровье женщин

Развод влияет не только на эмоциональное, но и на физический состояние женщин. Разведенные женщины реже занимаются сексом и намного чаще болеют. Причем не только в результате пережитого стресса, но и от более сложных жизненных ситуаций.

Социологи из Университета штата Айова подвели итоги почти десятилетнего наблюдения за 400 жительницами сельской местности штата. Ученых интересовало, как семейная жизнь (или его отсутствие) отразится на матерях подростков.

Как рассказал один из авторов исследования Фред Лоренц, у каждой участницы эксперимента его коллеги взяли по 2 интервью. Первое - в начале 90-х годов, второе - в 2001 году.

В первой части работы социологи опрашивали матерей, дети которых достигли подросткового возраста. Четверть респондентов перед опросом пережили разводы, остальные жили в браке. Исследователи установили, что разницы в физическом состоянии замужних и разведенных женщин нет. Однако последние оказались более склонными к стрессам: психические расстройства разной степени тяжести среди разведенных оказались на 7% чаще, чем в замужних.

В 2001 году социологи снова обошли этих же матерей. И выяснили, что склонность к стрессам у обеих категорий разная. Одинокие матери стали хуже чувствовать себя в физическом плане.

По мнению Лоренца, физические болезни - последствия пережитого при разводе эмоционального стресса. Кроме того, одинокую мать ожидают многие другие потрясения: очень маленькая вероятность найти достойную работу, плохая поддержка со стороны государства и, как следствие, финансовые проблемы. В ухудшении здоровья играет важную роль и снижение сексуальной активности одиноких матерей.

По результатам недавнего исследования британских ученых из Лондонской школы гигиены и тропической медицины, сексуальная активность одиноких представительниц человечества носит нерегулярный характер. Замужние женщины ведут более размеренную и регулярную половую жизнь и, как следствие, чаще занимаются сексом, который не может не отражаться положительно на здоровье партнеров

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум Намангана » Экспресс-Инфо » МЕДИЦИНСКИЕ НОВОСТИ.